Война Мернептаха против Израиля

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Мернептаха против Израиля


Merenptah Israel Stele Cairo.jpg
Конфликт:
Война Мернептаха против Израиля
Место:
Ханаан



Стороны:

Командующие
Мернептахнеизвестно
Силы
неизвестнонеизвестно
Потери
неизвестнонеизвестно
«I.si.ri.ar» — Израиль

Война Мернептаха против Израиля — поход фараона Мернептаха в Ханаан в ходе которого он, по его словам, победил израильтян. Стела в честь этой победы является самым ранним древнеегипетским документом, в котором упоминается «I.si.ri.ar» или «Isirial»[1].

Ход событий[править | править код]

Мернептах, правивший приблизительно в 1213—1203 гг до н. э., на 4-м году правления совершил поход в Ханаан с целью подавления начавшихся там восстаний. Египетскими войсками успешно взяты Аскалон, Гезер (посмле долгой осады) и Иеноам, разгромлены израильские («I.si.ri.ar») племена: «Уведён был Ашкелон, схвачен был Газру, Иеноам сотворён несуществующим, Израиль пуст, нет его семени»:

Очищен Ханаан от всякого зла. Взят Ашкелон. Взят Гезер, Йенноам стала как если бы ее не было вовсе. Израиль уничтожен и нет его семени. Ханаан стал вдовой из-за Египта[2].

Немецкий филолог Вильгельм Шпигельберг и профессор Кролль считают, что указание на уничтоженные семена следует понимать лишь в том смысле, что египтяне уничтожили посевы, но по контексту ясно, что имеется ввиду, что убиты многие мужчины, так как далее идут слова «Хурру (Ханаан) стал вдовой из-за Египта». Это стандартная формула победных текстов египтян, и означает она, что враг Египта повержен, его мужское население уничтожено.

Так как Израиль всё же в действительности не был истреблён (а Библия эту войну даже не упоминает, следовательно, египтяне действительно победили), стела Мернептаха явно преувеличила победу египтян. Военный поход Мернептаха в Ханаан оказался последним для фараонов XIX династии. Наследники Мернептаха утратили власть не только над Ханааном, но и над частью собственной страны.

Название «Израиль» имеет иероглиф, означающий «народ» (на это указывают фигурки мужчины и женщины и знак, означающий множество, кроме того, там стоит знак того, что это не просто народ, а народ враждебный Египту), а не «страна».

Надпись на стеле Мернептаха[править | править код]

iiz
Z1s Z1s
r
iAr
Z1
T14A1 B1
Z2s
f
k
t
G36
b
n
O1
r
t
N33B
Z2
f





ysrỉꜣr fk.t bn pr.t =f
Израиль опустошен [нет] семени его

Примечания[править | править код]