Гавриил Сергеевич Веселитский-Божидарович

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавриил Сергеевич Веселитский-Божидарович

Гавриил Сергеевич Веселитский-Божидарович (1841 Пушкин Санкт-Петербург Российская империя — 27 августа 1930 Борнмут графство Дорсет Англия) — Офицер, журналист, публицист, общественный деятель. Сотрудник газет: «Новое время», «Вечернее время», «Московские ведомости», «Голос», «Киевлянин» и «Русский мир». Псевдоним: Аргус. Двоюродная сестра русская писательница и мемуарист Лидия Ивановна Веселитская.

Биография[править | править код]

Родился в 1841 году в городе Пушкин. Гавриил Сергеевич был потомком сербских князей Божидаровичей, которые переехали в Россию еще во времена Екатерины II. Его дед Гавриил Петрович Веселитский (1774-1828) генерал-лейтенант, был участником Отечественной войны 1812 года, а отец Сергей Петрович Веселитский (1804-1866) во время Крымской кампании командовал 17-й пехотной дивизией.

Веселитский Божидарович

В 1858 году Гавриил Сергеевич окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и поступил в Царскосельский лейб-гвардии полк. Затем бросив военную службу он поступает в Гейдельбергский университет, где изучает философию и общественные науки. В 1866 году он возвращается в Россию и поступает в Министерство иностранных дел помощником барона Александра Генриховича Жомини. Затем Божидарович в течении трех лет путешествует по Ближнему Востоку. В 1875 году он совместно с митрополитом Сербским Михаилом и епископом Дзяковарским Штроссмейером организовал в Париже «Международный Комитет пособия семействам и раненым Герцеговины и Боснии».

В течении короткого времени в комитет поступили пожертвования из Франции, Англии и Швейцарии. 9 июля 1875 года началось Боснийско-герцеговинское восстание против Османской империи. По возвращении в Петербург он читал лекции в Славянском благотворительном комитете, на которых призывал к «защите братьев славян».

Весной следующего года он уже оказался на Балканах, и на сходе вождей был выбран их представителем для ведения переговоров с Великими державами и Портой. В Вене Божидарович заключает соглашение с турецким послом, которое давало Боснии и Герцеговине автономию. В июле-августе 1876 года после начала сербско-черногорской войны с Турцией Божидарович вступил в черногорскую армию и состоял при Главном Штабе.

Принимал участие в сражении при Бишине. В качестве помощника воеводы участвовал в сражениях на Рогамских высотах и при Требаце. Затем по приказу князя Николая он уехал в Крым, где встретился с Александром II, и Наследником. Затем Веселитский принимал участие в наступлении Дунайской армии в Болгарии, но из-за болезни ему пришлось оставить военную службу.

С 1882 года Божидарович становится постоянным корреспондентом газеты «Новое время» в Лондоне. Во время русско-японской войны он побывал на Дальнем-Востоке, а по возвращении в Англию читал лекцию в Центральном азиатском обществе на тему «Азиатский вопрос». 20 марта 1907 года Лондонское общество всемирной иностранной печати, президентом которого он состоял со дня его основания, праздновало 40-летие его публицистической деятельности.

Скончался Божидарович 27 августа 1930 года в графстве Досет в Англии.

Труды[править | править код]

  • Г. С. Веселитский-Божидарович // Публичное чтение о положении славянских семейств Боснии и Герцеговины, бежавших по случаю восстания. - [Санкт-Петербург] : С.-Петерб. отд. Слав. благотвор. ком., ценз. 1876. - 24 с.
  • Г. С. Веселитский-Божидарович // Положение славянских семейств Боснии и Герцеговины, бежавших по случаю восстания : Санкт-Петербург : тип. Деп. уделов, 1876. - 16 с.
  • Г. С. Веселитский-Божидарович // О современной борьбе черногорцев с турками и о бедственном положении Черной горы : [Санкт-Петербург] : тип. В. Балашева, ценз. 1876. - 8 с.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]