Дупло

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дупло в основании ствола старого дерева

Дупло — поражённый участок ствола дерева, имеющий в качестве своей отличительной особенности расположенное на своей поверхности углубление в виде выемки или пустоты большего или меньшего размера. Дупла, расположенные на деревьях, имеют самую разнообразную форму и размеры, а также расположение относительно поверхности земли, ствола дерева или его ветвей.

Причины появления дупел[править | править код]

Дупла на деревьях образуются по самым различным причинам, общим свойством которых является поражение покровных слоёв дерева (кора, камбий, луб) в результате внешних воздействий: деятельность человека, животных, насекомых и грибковых заболеваний. Как правило, именно механическое повреждение покровов ствола дерева открывает свободный доступ для заражения древесины и доступ самых разнообразных живых организмов. В целом покровы дерева и его древесная часть являются пищей для микроорганизмов и насекомых, которые, постепенно питаясь ими, образуют более или менее объёмные полости. В случае отсутствия внешнего повреждения коры дерева причиной к образованию дупла служат разнообразные грибы, паразитирующие на деревьях - например, широко известный гриб-трутовик. Занесённые ветром или иным способом споры гриба-паразита прорастают и внедряются своей корневой частью (грибницей) во влажную часть дерева и, питаясь ею, приводят к ее разложению. В дальнейшем в такую поражённую часть дерева проникают самые разнообразные насекомые и их личинки, которые приводят к ещё более обширному разрушению, а питающиеся личинками насекомых птицы (удод, дятел и др.) и грызуны (белки, лесные мыши и др.) в значительной степени расчищают образующуюся полость и зачастую используют её в качестве жилища (гнёзда, норы).

Использование дупел насекомыми[править | править код]

Дикие лесные пчёлы живут в дуплах деревьев

Использование дупел птицами[править | править код]

Удод у дупла

Использование дупел животными[править | править код]

Лесная белка у дупла

Использование дупел человеком[править | править код]

Человек издавна использовал и использует дупла деревьев для самых разнообразных целей, так например крупные дупла могут быть использованы как жилище или кладовая для продуктов, а более мелкие в качестве тайников.

См.также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]