Криолит

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Криоли́т (от греч. "криос" - лёд и "литос" - камень, по сходству внешнего вида), - редкий минерал состава Na3AlF6. Кристаллизуется в моноклинной сингонии.

Свойства[править | править код]

Бесцветный или белый, серовато-белый, иногда дымчато-серый до почти чёрного, красновато-коричневый. Блеск от маслянисто-перламутрового до стеклянного. Прозрачный до просвечивающего. Твердость 2,5 -3, плотность 2,95 -3. Спайности нет, характерна отдельность в двух направлениях , по (110) и (001). Наиболее часто проявляется очень совершенная отдельность по (001) и отчетливая по (110), иногда дает выколки почти кубической формы. Реже наблюдается более слабо выраженная отдельность по (011) и (101). В уральском криолите отмечена очень сильно выраженная отдельность только по одной из плоскостей (110). Отдельность криолита вызвана тонкими двойниковыми пластинками, способствующими раскалыванию минерала в определенных направлениях. Хрупкий.
Под п.тр. легко плавится. На угле после длительного прокаливания шарики расплавленного криолита разлагаются, и остается корочка Al2O3 при этом ощущается запах F. Пламя свечи окрашивает в красновато-жёлтый цвет. Заметно растворяется в воде. Полностью растворим в конц. серной кислоте с выделением HF. Легко растворяется также в НС1, в HNO3, труднее - в щавелевой кислоте.

Формы нахождения[править | править код]

Кристаллы имеют псевдокубическую или псевдотетрагональную формы, встречаются очень редко. Двойники очень распространены; зернистый криолит всегда полисинтетически сдвойникован. Образует пластинчатые, крупнозернистые, скрытокристаллические плотные агрегаты и сплошные массы.

Изменения[править | править код]

Из-за значительной растворимости в воде выходы криолита напоминают обнажения каменной соли. Длительное воздействие растворов приводит к замещению криолита геарксутитом, которое происходит также и в отвалах, содержащих обломки криолита. Известно замещение криолита гипергенными минералами кремнезема. Продуктом гидротермального изменения криолита являются пахнолит и томсенолит; процесс начинается по трещинам отдельности и приводит к образованию агрегатов с кубическими ячейками или сплошных тонкозернистых агрегатов этих же минералов и других алюмофторидов Na, К, Mg, Ca. Обнаружены полые псевдоморфозы пахнолита и томсенолита по кристаллам криолита.

Происхождение и месторождения[править | править код]

Типичный минерал метасоматически изменённых субщелочных гранитов и их пегматитов. Как акцессорный минерал характерен для альбито-рибекитовых пирохлорсодержащих гранитов и связанных с ними пегматитов. Известен также в амазонитовых пегматитах. Установлена виде включений в кристаллах топаза из гранитных пегматитов. Известно крупное месторождение Ивигтут, где разрабатывается штокообразное тело сидерито-криолитовой руды, богатой сульфидами. Генетическая связь этого тела с пегматитами не установлена. Найден в опалах коры выветривания виллиомитсодержащих нефелиновых сиенитов. Отмечен среди эпигенетических минералов озерных континентальных отложений.
Сопутствующие минералы: кварц, касситерит, флюорит, молибденит, галенит, пирит.

Месторождения немногочисленны. Ильменские горы (Южн. Урал), Каффо (Нигерия), в гранитах Ивигтута ( о. Гренландия).
В Ильменских горах гигантозернистый серовато-белый и буровато-серый криолит совместно с криолитионитом выполнял друзовую полость до 1 м. в поперечнике в линзовидпом теле амазонитового пегматита. Наблюдаются срастания крупных зерен криолита с на редкость крупными (до 15—20 см.} зернами криолитионита (структуры, напоминающие графические). По трещинам и у контакта с пегматитом криолит замещен хиолитом.
На Володарск-Волынском пегматитовом м-нии (Украина) в микроклин-кварцевых пегматитах были обнаружены большие друзовые полости с крупными кристаллами топаза, в которых содержатся обильные газово-жидкие включения, содержащие кубовидные кристаллы криолита (наряду с эльпасолитом, сильвином, галитом, кварцем и другими минералами), а местами криолит также заполняет микроскопические залеченные трещины в топазе.