Лайнбэкер-2

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Wiki letter w.svg
В этой статье или секции нет ссылок на источники информации.
Вы можете помочь улучшить эту статью, добавив список литературы или внешние ссылки.
B-52 взлетают с авиабазы Андерсен. Декабрь 1972 г.

Лайнбэкер-2 (также «рождественские бомбардировки») — операция ВВС США по уничтожению важнейших военных и промышленных объектов Северного Вьетнама, проводившаяся с 18 по 29 декабря 1972 года. Оценки результатов операции со стороны США и СССР расходятся. Со стороны проигрывавших войну США имело место особенно сильное искажение результатов в свою пользу.

К операции привлекалась практически вся авиация США в Юго-Восточной Азии, которая сбросила на Ханой, Хайфон, Тхай-Нгуен и другие города более 100 тыс. тонн бомб. Задача по уничтожению наиболее важных целей выполнялась самолётами В-52, осуществлявшими массированные ночные налёты (до 129 самолётов одновременно) в колонном строю под плотным прикрытием постановщиков помех, истребителей и во взаимодействии с тактической ударной авиацией, подавлявшей ЗРК. В-52 несли боевую нагрузку от 9 — 10 тонн (при взлёте с авиабазы Андерсен на о. Гуам) до 20 — 25 тонн при взлёта с авиабазы У-Тапао (Таиланд). Было выполнено 729 вылетов В-52 и сброшено около 15 тыс. тонн бомб на 32 цели. Бомбометание выполнялось «ковровым» методом, с высоты 10,5 км, преимущественно 227-кг или 340-кг бомбами. В результате операции по данным США выведены из строя 80 % электростанций и уничтожено 9 000 тонн горючего Северного Вьетнама (для сравнения, сами B-52 за время операции Лайнбэкер-2 израсходовали примерно в 10 раз больше), повреждена железнодорожная сеть и 10 аэродромов.

Бомбардировки отличались чрезвычайно низкой точностью. Так, при налёте на аэропорт в Ханое четыре B-52 сбросили бомбы поперёк взлётно-посадочной полосы с целью её пересечения в четырёх местах. При этом, по данным США, один B-52 был сбит. Два ковра длиной по полтора километра легли практически полностью вне расположения аэропорта, ВПП была повреждена в двух местах и восстановлена за две недели. Рулевая дорожка была восстановлена за несколько часов и могла использоваться для взлёта истребителей. Остальные самолёты (F-111, выполнявшие налёты с 12*454 кг бомб, F-4 и другие, атаковавшие с малых высот) вообще не причинили ущерба аэропорту, будучи неспособны пройти над целью из-за плотного зенитного огня. Единственным следствием их налётов были перерывы в ремонте ВПП из-за воздушных тревог.

За время бомбардировок погибло около 1.5 тыс. мирных жителей. Относительно небольшое количество жертв было обусловлено двумя факторами:

  • своевременным обнаружением летящих на большой высоте армад B-52, дававшим мирному населению около 20 минут на укрытие в подземных убежищах
  • высокой влажностью климата, препятствовавшей образованию пожаров
  • действиями пожарных команд

Результаты[править | править код]

С-75 сбила B-52

ПВО Вьетнама, состоявшая из 34 дивизионов С-75, зенитной артиллерии и 71 истребителя (в том числе 31 МиГ-21) сбила по данным Северного Вьетнама — 34, а по данным Советской Военной Энциклопедии — 23 самолёта В-52. По данным Северного Вьетнама, два B-52 было сбито истребителями МиГ-21, один — огнём зенитной артиллерии (КС-19). По американским данным, над Северным Вьетнамом было сбито 15 B-52. Ещё 4 подбитых B-52 потерпели крушение в небе над Таиландом и Лаосом, (в США их считают «небоевыми потерями»), один подбитый B-52 сгорел на У-Тапао при аварийном приземлении вместе с большей частью экипажа (это, разумеется, тоже «небоевая потеря»), 9 B-52 приземлились с повреждениями и долго ремонтировались. Кроме того, было сбито некоторое количество тактических самолётов (по северовьетнамским данным — 47, по американским — 30). При этом, за весь декабрь 1972 года были израсходованы 352 зенитные ракеты (практически все — в операции «Лайнбэкер-2»), и потеряно в противодействии налётам В-52 3 истребителя (все — МиГ-21, около 10 % от общего их количества). По данным Северного Вьетнама, большая часть повреждённых объектов и участков путей была восстановлена уже в первые часы или дни после бомбардировок.

По данным США, число выпущенных ракет превысило 1200 ед. Это цифра — не что иное, как обобщение сообщений пилотов, наблюдавших одновременно из разных самолётов полёт одной и той же ракеты. По сообщениям этих же пилотов, в первый день операции пулемётным огнём кормовой установки B-52 был сбит МиГ-21. Это сообщение нужно оценить в свете того факта, что в воздушном бою дальность действительного огня 12.7 мм пулемёта не превышает 500 м, а МиГ-21 при перехвате подходили к B-52 на скорости около 2 тыс. км/ч. В действительности атаки истребителей происходили только в конце операции.

По северовьетнамской и советской версиям, ход операции шёл к разгрому воздушной группировки США. ПВО Северного Вьетнама не была подавлена. Причём именно в последние дни операции начались успешные перехваты бомбардировщиков истребителями МиГ-21. Расход зенитных ракет был небольшим, потери В-52 намного превысили допустимые, боевой дух экипажей снизился (отмечались случаи вывода из строя оборудования с целью отмены полёта и прямые отказы выполнять полёты), в целом воздушное наступление провалилось. В то же время признавалось, что ряд военных задач противником был решён, а срывы его воздушных налётов для ПВО Северного Вьетнама были невыполнимой задачей. Последнее объяснялось главным образом подавляющим численным превосходством современной истребительной авиации США над тремя десятками современных МиГ-21.

По официальным данным США, ПВО Северного Вьетнама к концу операции была подавлена, потери авиации не превысили допустимые, бомбардировки нанесли ущерб военно-промышленному потенциалу Северного Вьетнама и оказали моральное воздействие на руководство Северного Вьетнама, вследствие чего последнее вернулось к мирным переговорам. В действительности перерыв в переговорах был плановым, как и возвращение сторон к переговорам, а атаки самолётов B-52 являлись самоистребительными, и в случае их затягивания привели бы к уничтожению сил нападающей стороны. Даже по американским данным, 729 вылетов B-52 привели к полной потере 20 и потере на период операции ещё 9 самолётов. Ущерб, нанесённый бомбардировками, был несущественен, и в целом подтвердились уроки «стратегических бомбардировок» германских городов — то, что такие атаки могут иметь следствием только геноцид гражданского населения. Есть свидетельства американских оценок потерь В-52 как принявших угрожающие масштабы: противники продолжения войны в Конгрессе США ставили вопрос так: «В войне с Вьетнамом мы потеряли треть стратегической авиации в зоне Тихого океана, а с чем мы останемся, если начнется настоящая война?» Боевой дух экипажей бомбардировщиков таял вместе с количеством самолётов. Эта информация также исходит из американских источников.