Месена

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Месена (ивр. מישן‎) — регион в древней Вавилонии, на юге Месопотамии, у нижнего течения реки Тигр. Навуходоносор выстроил город Тередон вблизи Персидского залива[1].

Еврейская община[править | править код]

В древности там было большое еврейское население.

В доме одного из месенских царей Авеннеригая находился адиабенский принц Изат. Здесь же он встретился с купцом Ананией, который ознакомил с иудейством жен покойного адиабенского царя[2].

Со вступлением Сасанидов на престол Персии Месена потеряла свою независимость. В III веке, по сообщению Талмуда, Месеной управлял наместник אםתנדדא‎ (Ustaddar?)[3].

Благодаря своему положению и добыванию в больших размерах жемчуга на ближайших островах[4] Месена славилась мировой торговлей; население ее было очень богатое. В более благоприятных пунктах возникали цветущие города, как «Charax», Форат, פדת דמישן‎, остановочный пункт для купеческих караванов, в основном из Пальмиры; Оболла, место выработки пурпура в большом количестве; Апамея на месте впадения Евфрата в реку Тигр и т. д. Во всех этих городах было много евреев.

В Талмуде имеется немало сведений о Месене. Нижняя Апамея, населённая почти исключительно туземцами, имела своё местное наречие, отличавшееся от общего арамейско-халдейского, на котором говорили евреи-жители прочих областей Вавилонии[5].

О нравственном уровне евреев Месена агадисты отзываются отрицательно. «Десять мерок бесстыдства снизошли на землю, девять из них взяла себе Mесена, а одна осталась для всего остального мира»[6]. Этот взгляд привёл к практическим результатам в галахическом отношении. Евреи Месены были признаны законоучителями «мамзерим», с которыми запрещалось вступать в брак; Талмуд и выражается по этому поводу מישון מתה‎: Mесена как бы вымерла для остальных евреев[7].

Н. Брюль полагает, что под בםו י דמישן‎, упомянутым в Иеб. (l. с.), подразумеваются потомки царских жён, перешедших в иудейство[8].

Строгое отношение к месенским евреям мотивируется в Талмуде тем, что они смешивались с жителями Пальмиры[9].

Но не все законоучители согласились с таким строгим отношением к евреям целой области, и Шмуэль Ярхинаи выступил против этого[10].

В иерусалимском Талмуде[11] рассказывается, что 13 городов смешивались с самаритянами во время преследований (נשתקעי בבותים בימי השמד‎), среди которых и מושהן‎, который, по мнению Аруха, тождествен с Месеной.

В Талмуде упоминается об особого рода лодках в городе Месене (ביציתא דמישן‎), приспособленных к топографическим условиям этой местности[12].

В Месене жил Мар Укба[13]. Шерира упоминает о главе академии г. Пумбедита в 618—719 годах, родом из Mесены[14].

Иосиф Флавий отождествляет Месену с библейским מש‎[15].

  1. Месена // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. «Иуд. древн.», XX, 2, §§ 2, 4
  3. Кид., 72б
  4. Р. Гаш., 23а
  5. Кидд., 71б
  6. Кид., 49б
  7. Кид., 71б; ср. Иеб., 17а
  8. Jahrb., I, 1874, Adiabene, 66, прим. 9
  9. Иеб., l. с.
  10. Кид., 72б
  11. Иеб., VII, 9d
  12. Шаб., 101а; Б. Б., 73а
  13. Шаб., 37б
  14. Scherira, изд. Валерштейна, 19
  15. Быт., 10, 23; «Иуд. древн.», 1, 6 § 4