Мужское здоровье

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тамир Шейх . ТЕСТОСТЕРОН Топ препаратов и методов для подъема. 17 ноября 2016
sexrfru . Влияние ожирения на эректильную функцию мужчины. 23 декабря 2010
fon&scop фонендоскоп . лекция 12. Лишний вес и ожирение у детей. 29 июня 2019
Mediametrics Doctor . Гормоны под прицелом. Детский эндокринолог. Половое развитие мальчиков. 29 июня 2017

Мужское здоровье — здоровья мужчины.

Общие сведения[править | править код]

Исторически сложилось, что вопросам здоровья мужчин существенно меньше уделяется внимания, чем здоровья женщин. Последнее объясняется тем, что женщины рожают детей, а мужчину в качестве донора спермы легко заменит другой мужчина. Данная концепция особенно даёт негативный результат в современных странах Запада и РФ, где местным мужчинам приходится подвергаться конкуренции со стороны десятков миллионов мужчин-мигрантов.

Стоит отметить, что народы Европы прошли через две тотальные войны в начале XX века, в ходе которых наиболее сильные, смелые и здоровые европейские мужчины как правило не успев оставить потомство погибли. Это нанесло серьёзный урон по мужчинам Европы, но на это ещё наложилось снижение рождаемости, при которой дети вырастают часто избалованными и трусливыми.

Нельзя забывать, что существует гендерный дисбаланс, то есть дефицит женщин, а значит стимулов следить за своим здоровьем и внешним видом у мужчин в западных странах в действительности намного больше чем у женщин.

Необходимо исключить явные вредные компоненты:

  • отказаться от алкоголя (особенно пива и водки), электронных сигарет (по возможности, и обычных), наркотиков.
  • стараться минимизировать сладкое и мучное, вообще отказаться от сладкой воды.
  • не использовать пластик для хранения продуктов.
  • не переедать, не есть фастфуд, котлет и т. д.
  • посещать врачей.

Важно уделять внимание спорту (если работа не физическая): организм мужчины не приспособлен к сидению за компьютером, мужчина по своей природе охотник, и при отсутствии ежедневной ходьбы и физических нагрузок с возрастом неизбежно начинается набор веса со всеми сопутствующими всевозможными заболеваниями.

Химические факторы[править | править код]

Крайне негативным фактором подрывающем мужское здоровье являются различные химикаты и ГМО, которое позволяет растениям выдерживать дополнительные нагрузки ядохимикатов.

В частности, такими ядохимикатами являются пестициды — вообще очень опасные для здоровья людей и животных, но для мужского здоровья особенно:

Aquote1.png Ученые предполагают, что причиной роста более чем в 2 раза числа заболевших раком яичка, а также снижения количества сперматозоидов могут являться пестициды[1]. Aquote2.png

Так, с 1973 года количество сперматозоидов у мужчин уменьшилось почти на 60%. Если тенденция сохранится, к 2045 году люди потеряют способность размножаться. Об этом пишет репродуктивный эпидемиолог Шэнна Свон в своей книге «Обратный отсчет». Эолог Эрин Брокович говорит: «В некоторых частях света женщины двадцати лет сегодня менее фертильны, чем их бабушки в 35. У мужчин сейчас есть только половина сперматозоидов, которые были у их дедов».

Благодаря ГМО и прочим передовым технологиям число сперматозоидов у мужчин на Западе упало более чем в двое (до 47 млн/мл) за последние десятилетия:

Aquote1.png

Количество сперматозоидов у мужчин из Северной Америки, Европы и Австралии за последние 40 лет уменьшилось на 52,4%, выяснили ученые.

«Результаты просто шокирующие, — говорит Хагаи Левин, эпидемиолог из Еврейского университета в Иерусалиме и главный автор исследования. — Хотя экстракорпоральное оплодотворение в какой-то степени поможет справиться с последствиями, для устранения корня проблемы — плохого мужского здоровья — пока что сделано мало»[2].

Aquote2.png

По другим данным, падение ещё сильнее:

Aquote1.png Международная группа ученых провела метаанализ 185 исследований и выяснила, что за последние 40 лет, с 1973 по 2011 год, среднее количество сперматозоидов в сперме мужчин из развитых стран (Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии), упало почти на 60 процентов[3]. Aquote2.png

Ухудшается не только количество спермы, но и её качество. Так, проведенное в Китае исследование выявило, что в 2001 году здоровыми были признаны 56% образцов донорской спермы, а в 2015 году — лишь 18%.

Всему виной химикаты, которые сейчас присутствуют во всём: от пищевой упаковки до косметики и электроники.

Чтобы уменьшить вред от пестицидов (нитратов и т. д.), необходимо:

  • тщательно и длительно (пестициды плохо растворяются в воде) промывать тёплой водой овощи и фрукты
  • затем протереть их бумажным полотенцем
  • кожицу надо срезать и выбрасывать

Если на прилавке яблоки выглядят безупречно, очень вероятно, что они пропитаны химическими веществами и покрыты воском.

Разумеется нельзя покупать что-либо связанное с КНР и другими странами, где всё изготавливается из вредных и опасных веществ. Необходимо помнить, что на полях, которые обрабатывали китайские фермеры, много лет больше нечего не растёт, и сами они собственную продукцию не едят.

Так, отмечается:

Aquote1.png Самые «грязные» фрукты и овощи на наш рынок поставляют Голландия, Турция, Египет и Израиль. В этих странах довольно бедная земля, которая не способна дать хороший урожай без обильной подкормки химикатами[4]. Aquote2.png

Фталаты и бисфенол А, широко применяемые по всюду, обладают структурным сходством с эстрогеном (женским гормоном) и вызывают феминизацию мальчиков.

Соответственно, необходимо минимизировать контакт с материалами, содержащими эти яды.

При стирке не нужно перерасходовать стиральный порошок, а после стирки нужно хорошо и долго проветривать бельё.

Ожирение[править | править код]

В последние десятилетия наблюдается пандемия ожирения и избыточного веса. Опять-таки, к избыточному весу у мужчин, тем более мальчиков, внимания уделяется мало, якобы им можно быть полным, хотя полные мужчины при всех равных не привлекательны для женщин.

И это не говоря о том, что ожирение и избыточный вес сам по себе вредит мужскому здоровью.

Ещё хуже, чем располневший мужчина ситуация, когда избыточным весом и ожирением страдает мальчик, так как у взрослого мужчины, даже если он потолстел, репродуктивная система уже сформировалась и продолжает работать, хотя и слабее, то у мальчиков ожирение приводит к замедлению полового созревания, которое ограничено по времени (например, половой член в целом растёт до определённого возраста).

Основная причина ожирения: неправильное питание.

Нужно обращать внимание на калорийность пищевого продукта. Так, например, семечки, которые многие считают способом похудания, на самом деле очень калорийны и способствуют накоплению лишних килограммов (не говоря о том, что они портят эмаль зубов и содержат пестициды).

Жировая ткань способствует выработке женских половых гормонов.

Не следует строить иллюзии по поводу того, что если в молодые годы у мужчины худощявый вид, то значит у него быстрый обмен веществ, и можно не переживать за лишний вес. С годами килограммы при неправильном образе жизни будут накапливаться.

Если же лишний вес набран, то его надо сбрасывать путём диеты и физической нагрузки, сжигающей калории.

Главное при похудении помнить о двух вещах:

  • Похудение это не то же самое что голодание.
  • Худеть мужчине с избыточным весом нужно начинать прямо сейчас, а не с завтрашнего дня, понедельника, нового года.

Источники[править | править код]