Обсуждение:Молдавия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молдова[править код]

Может быть действительно разделить статью на две - о территории и о государстве? Блокировку с участника Сый я снял. Анатолий 12:06, 18 февраля 2011 (UTC)

  • я ничего не имею против, если кто-то напишет статью про исторический регион "Молдавия", однако, данная статья о государстве Молдавия (которая кстати располагается в основном в Бессарабии, а не в Молдавии, а большая часть Молдавии находится на территории Румынии), и поэтому правка Сыя была истолкована мной оправдано как вандализм. ServusDei ? 12:51, 18 февраля 2011 (UTC)
    Я так понял, ваша точка зрения состоит в том, что Бессарабия и историческая Молдавия - абсолютно разные вещи? Кстати, Молдова - это самоназвание государства, а Молдавия - реально существующее географическое понятие. Так что как раз ваши правки есть вандализм, мешающий постепенному редактированию статьи. Что написать про румынскую Молдавию надо - согласен, но прежде всего надо писать про русскую.
    регион Молдавия относится к региону Бессарабии также как Подолия относится к Волыни. Молдавия - это реально существующее в русском языке название прежде всего независимого государства Республика Молдавия, которое также называется Молдовой, также это название княжества, советской республики и географического региона. Проведите эксперимент, спросите у своих знакомых, что такое Молдавия, уверен более 90% скажет, что это - государство/страна, про исторический регион большинство даже не вспомнит. а что касается "русской Молдавии", то такой не существует и никогда не существовало, большинство жителей Молдавии и Бессарабии составляют и всегда составляли румыны-молдаване. ServusDei ? 13:54, 18 февраля 2011 (UTC)
    Ошибочных названий в языке премного. И порой это усердно поддерживается официальной пропагандой. Самый яркий пример - смешивание понятий Россия и РФ. Но мы всё ж пишем в статьях про Россию о стране России, а в статьях о РФ - об государственном образовании. Республика Молдавия на официальном уровне уже 21 год не существует. И опять же про большинство - оно ни в коем разе не показатель истинности/правильности точки зрения. А утверждения из класса русофобской пропаганды тут и вовсе неуместны, в частности: читайте статью Россия, её-то у вас смелости переделать не хватает, ибо она написана и поддержана большинством активных участников Традиции. Сый 16:01, 18 февраля 2011 (UTC)
    а теперь потрудитесь доказать то, что Молдавия - это ошибочное название. Белоруссия уже почти 20 лет называется не иначе как Беларусь, однако, в России закрепилось и продолжает использоваться название Белоруссия. Германия уже больше столетия называется Дойчланд, а в России её зовут Германия, Венгрия называется Мадьярией, однако, 90% русских вообще не в курсе, что это за Мадьярия такая. Что касается обвинений в русофобской пропаганде, то пропагандой тут занимаетесь только вы, я уж молчу про обвинение в "переделавании", переделывайте тут только вы. Была статья про страну Молдавия, а вы пришли и вместо неё вставили спёртую статью об историческом регионе Молдавия, который вовсе даже и не Молдавия, а Бессарабия.... ServusDei ? 17:35, 18 февраля 2011 (UTC)
    С чего бы мне доказывать ваши утверждения? Я ниразу не писал, что название Молдавия ошибочно. Просто оно означает другое. Что и почему - см. выше. Притом, я как раз и призываю соблюдать принятые в русском языке наименования, а не наоборот. И статья была отнюдь не про страну (см. обсуждение ст. Россия). Сый 18:28, 18 февраля 2011 (UTC)
    Кстати, очень важное замечание - всё ж общепринятым (в т.ч. официальным) названием обсуждаемой исторической области Румынии является не «Молдавия», а «Молдова». Сый 13:06, 18 февраля 2011 (UTC)
    если вы говорите по-румынски, то да, а если по русски, то этот исторический регион называется Молдавия, и официального названия не существует, в Румынии нет никаких Молдов, равно как нет Трансильвании, это не названия каких-то административных единиц, а просто исторические названия регионов. ServusDei ? 13:54, 18 февраля 2011 (UTC)
    Ну пусть так. Как румыны называют свои области - это их дело. Как называть историческую область Румынии по-русски - спорный вопрос, но я склоняюсь, что её надо называть так, как её называют хозяева - румыны (ибо в русском языке в этом отношении нормы нету). Сохраняя, естественно, с альтернативного названия перенаправление либо ссылку. Компромиссным вариантом я вижу такой. В статье Молдавия создать разветвление с указанием на следующие статьи: Бессарабия, то есть русская Молдавия; Молдова/Молдавия, историческая область Румынии; и статьи о государствах, носящих или носивших имя этой области, в т.ч. о республике Молдова. Притом, название республики - «Молдова», я считаю единственно верным. Насколько я знаю, в Приднестровье даже в разговорной речи различают понятия Молдова (соседнее государство) и Молдавия (регион, включая само Приднестровье). Нам ничего не мешает поступать также. Сый 16:01, 18 февраля 2011 (UTC)
    Как румыны называют свои области - это их дело вы уж определитесь Молдавия - это румынский регион или русский? или может ещё чей-то? и на кого мы должны опираться при выборе названия для того или иного региона? Как называть историческую область Румынии по-русски - спорный вопрос, но я склоняюсь, что её надо называть так, как её называют хозяева - румыны т.е. Эльзас русские должны называть Альзасом? Баварию - Байерном? Силезию - Слёнской? -Молдова (область Румынии)- вы этим лишний раз показываете, что вы вообще не в теме. НЕТУ области Румынии под названием Молдова или Молдавия. Молдавия, которая по-румынски и по-молдавски (которые суть один язык) называется Молдова - это исторический регион, который расположен на территории трёх государств - Румынии (большая часть), Молдавии и Украины ServusDei ? 17:35, 18 февраля 2011 (UTC)
    Не надо острить, у вас не получается. Если не имеете возможности сфокусировать свою мысль на моём тексте - не надо отвечать, ибо нелепо выглядит. Я пишу весьма ясно, где я имею ввиду румынскую область, а где страну (она же русский регион). Ещё раз вдумайтесь в слова: "(ибо в русском языке в этом отношении нормы нету)". А то, что вы тут пишете про Молдавию, которая занимает большую часть Румынии, Молдавию и Украину - то это если не глупейшая румынская пропаганда (типа бредней о "великой Румынии"), то просто бред. А чем вас мой компромиссный вариант не устроил? Нежелание, чтобы статьи качественно менялись в сторону русификации? Тогда что Вы делаете на Традиции? Занимайтесь лучше конструктивной работой, не мешая другим. Сый 18:28, 18 февраля 2011 (UTC)

Вообще-то существует такое понятие, как топонимическая традиция. Являющаяся, кстати, частью этнической традиции практически любого этноса. В русской топонимической традиции топонима Молдова нет и не было, как и, скажем, Башкортостана прости Господи, это новодел, который судорожно пытаются внедрить с начала 1990-х, но без особого успеха. Исторически Бессарабия - восточная Молдавия, к Молдавии как историческому региону относится и Буковина, причём вся. А румыны-молдаване - это что-то вроде карело-финнов? --Red October 19:31, 18 февраля 2011 (UTC)

  • не знаю, кто такие карело-финны, а молдаване-румыны в данном контексте надо читать молдоване и/или румыны, так как в этмо регионе помимо румыноязычных молдаван и румын живут также гагаузы, болгары, украинцы и русские ServusDei ? 10:15, 19 февраля 2011 (UTC)
    Кстати, существование молдавского языка вы не признаёте (равно как и не называете языками диалекты немецкого, китайского, английского и т.д.), а вот украинский и белорусский - совсем наоборот. Так это двойными стандартами называется. Будем знать. Сый 14:19, 19 февраля 2011 (UTC)
    существования молдавского языка не признаю не я, а молдаване и учёные, так как государственным язык Молдавии и государственный язык Румынии суть одно и тоже, только называются по-разному, вот если бы молдаване попытались создать литературный язык на основе местных молдаванских диалектов (которые довольно сильно отличаются от литературного румынского) у них бы вышел отдельный язык, однако, вместо этого в качестве литературного языка они используют румынские, только называют его молдавским (а многие даже и не называют его молдавским). Это, во-первых, а, во-вторых, с чего вы взяли, что я не считаю "диалекты" китайского и немецкого языков отдельными самостоятельными языками? я нигде раньше не высказывался по данному поводу, поэтому вы просто врёте, выдавая эти слова за то, во что я верю. Относительно английского языка и его диалектов я также никогда не высказывался и не собираюсь высказываться, because I´m not in the subject. Что касается украинского и белорусского языка, то я заявлял, заявляю и буду заявлять, что это самостоятельные языки, имеющие с русским языком родство не большее, чем с польским или словацким, а ваши потуги доказать обратное не вызывают во мне ничего, кроме смеха ServusDei ? 15:05, 19 февраля 2011 (UTC)
    Смейтесь, смейтесь. Есть такая поговорка: хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Сый 15:20, 19 февраля 2011 (UTC)
    Вот именно, что топонимическая. Название страны, региона, области сюда относится. Но никак не государственноподобного образования. Не было топонима? Ну и слава Богу, пусть и не будет. Будем называть румынский регион Молдавиею, ежели это действительно так. Согласен, что территориально Молдавия и Бессарабия - несколько различные, хотя и неотъемлемо связанные понятия, так что статья должна быть как для одной, так и для второй. Если кому-то не нравится устоявшееся в русском языке понимание Молдавии как территории, которую ранее занимала МССР, то сделаем тут разветвление. И всё же я склоняюсь к тому варианту, которого придерживался изначально. Статью написать о русской Молдавии, поставив шаблон "Значения", а уже там про Румынию можно писать, сколько душе угодно. Сый 14:19, 19 февраля 2011 (UTC)
    я что-то не понял, вы это с кем сейчас говорите? ServusDei ? 15:06, 19 февраля 2011 (UTC)
    Это был ответ на сообщение, которое разместил Red October. Сый 15:20, 19 февраля 2011 (UTC)
  • Пока создал статью Русская Молдавия. С содержимым этой статьи нужно ещё разобраться. Особого желания спорить с невменяемыми гражданами у меня сейчас нету, так что оставлю это на потом (или для других). Сый 13:14, 23 февраля 2011 (UTC)
  • Не понимаю сути данной викии. С одной стороны, позиционируете себя как традиционалистов, но (((вы))) поддерживаете не правые правительства, пусть и иностранные, а левацкий совок. Это как понимать? 2A02:2168:A884:BC00:D0BB:9DDD:B56A:534C 17:25, 23 января 2022 (UTC)