Пуштунское восстание в Вазиристане 1923—1925

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуштунское восстание в Вазиристане 1923—1925


Конфликт:
Пуштунское восстание в Вазиристане


Дата:
1923—1925 годы


Итог:
Восстание подавлено

Стороны:

Командующие
неизвестнонеизвестно
Силы
неизвестнонеизвестно
Потери
неизвестнонеизвестно

Английские экспедиции в Вазиристан — военные операции британских войск в Вазиристане[1].

Ход событий[править | править код]

В январе 1923 года после начала строительства британского форта в Размак (Британская Индия) афганский эмир Аманулла-хан созвал джиргу вождей приграничных пуштунских племён, и вручил их вождям крупную сумму денег и намекнул на возможность будущей совместной акции против британцев. Отрядам восточных пуштунов было разрешено использовать афганскую территорию для борьбы против британцев. В Джелалабаде был даже создан полк афганской армии из пуштунского племени афридиев.

Тем временем строительство британцами крупного военного лагеря в Размаке и размещение там 10 тысяч солдат вызвало восстание масудов. В Южном Вазиристане вспыхнули ожесточенные бои.

6 февраля 1923 года в Кохате пуштунами с британского военного склада похищено 47 винтовок. Британцы вскоре установили, что оружие спрятано в горном селении, подконтрольного Аджаб-хану. Так как он сам со своими воинами находился в очередном набеге, английская пограничная полиция быстро без боя захватила эту деревню. В ходе поисков винтовок полицейские подвергли обыску даже жён Аджаба, чем нанесли ему дополнительное оскорбление.

В марте 1923 года британцы подавили мятеж масудов в Южном Вазиристане. Основную роль в этом сыграла авиация (72 самолёта), бомбившая пуштунские посёлки около Макина.

В апреле 1923 года из военном городке в Кохате пуштуны похитили 17-летнюю англичанку Молли Эллис. Похитил её Аджаб-хан, родители девушки во время похищения были убиты. Моли доставили в одно из селений Тираха. Хотя вскоре пуштуны и вернули девушку, британская авиация превратила в руины три горных селения в Тирахе. Аджаб-хан бежал в Афганистан.

В ноябре 1923 года пуштунской бандой Аджаб-хана, прорвавшейся из Афганистана, было убито 2 британских офицеров. Затем Аджаб-хан скрылся в Афганистане.

В декабре 1923 года в Вазиристане британцами было завершено строительство окружной дороги Банну - Миран-шах - Размак - Джандола. Одновременно закончилось строительство укреплений в Размаке, Ване и Миран-шахе. В них, кроме пехоты и артиллерии, дислоцировались также части бронетанковых войск. Поддержку обоих фортов с воздуха обеспечивала боевая авиация. Вместо распущенных после третьей англо-афганской войны старых формирований племенной милиции англичане создали из пуштунов вспомогательные войска что бы «укреплять политический контроль Великобритании над зоной племен и поддерживать минимальный порядок для предотвращения рейдов в глубь административных округов» общей численностью 7285 человек. Для охраны северной части административной границы от набегов горцев британцы увеличили численность пограничной полиции до 4547 человек.

С марта до конца апреля 1925 года в течение 57 дней и ночей британская авиация (72 самолета) бомбила мятежные селения самых отдалённых пунктов Вазиристана, жители которых продолжали воевать с британцами. Жестокие бомбардировки заставили племена Вазиристана сложить оружие и смириться с военной оккупацией части своих земель. Наступило временное затишье.

Источники[править | править код]