Сила (Звёздные войны)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сила (англ. The Force) — во вселенной Звёздных войн — класс энергетических взаимодействий, существующий во всех формах жизни в галактике (можно считать — во всей вселенной). Обычно считается, что есть две стороны Силы — Светлая и Тёмная, но это редкостное упрощение. Сила имеет множество «сторон», она связывает все существующее в огромную паутину. Считается, что Сила обусловлена наличием в клетках симбиотических существ — мидихлориан: чем их больше, тем лучше контакт с Силой. Тем не менее, одно лишь присутствие мидихлориан не означает полный контроль над Силой, этому нужно напряженно и долго учиться.

Совет Ордена джедаев счел, что лучше всего начинать учение в самом раннем возрасте — до полутора лет — и выработал систему для обнаружения детей с высоким содержанием мидихлориан во время их рождения. С разрешения родителей Орден забирает таких детей для обучения. Все, кто старше полутора лет, уже обладают установившимся взглядом на жизнь, определенными физическими способностями, поэтому считаются неспособными завершить обучение и пустой тратой времени. Исторически сложилось, что самыми умелыми в использовании Силы являются рыцари-джедаи. Как правило, они пользуются тремя базовыми техниками:

  • Контроль (манипуляция внутренней силой субъекта);
  • Ощущение (определение проявления Силы во внешнем мире);
  • Изменение (воздействие на объекты с помощью Силы).

Использование одной из трех техник или любых комбинаций позволяет производить множество действий с помощью Силы. Владеющий Силой может иметь способность к телекинезу, гипнозу, испусканию молний. Излюбленым оружием Дарта Вейдера было Удушение Силой (англ. Force Grip), при котором с помощью Силы жертве перекрывались дыхательные пути.

Способы использования Силы[править | править код]

Лечение Силой[править | править код]

С помощью лечения Силой (англ. - Heal) джедай ускоряет процесс заживления ран. Рыцари-джедаи могут исторгать инородные предметы из ран, включая яды. Мастера-джедаи могут восстанавливать сознание с помощью Силы, включая способность рыцарей-джедаев.

Молния[править | править код]

С помощью молнии тёмные джедай иссушали жизненную энергию жертвы этой способностью пользовались император Палпатин и граф Дуку. Данные молнии являли собой нечто вроде материализованной Силы и поражали тело человека подобно обычному электричеству. Но самые могущественные джедаи могли защищаться от Молний Силы.

Удушение Силой[править | править код]

Удушение Силой (англ. - Force Grip) - оружие ситхов — могущественных воинов Тьмы из вселенной «Звёздных войн». Существу, на котором действовало удушение, перекрывалось горло Силой. Иногда упоминалось о том, что этим приемом сдавливались и внутренние органы. Существо умирало от удушения. Существует две более мощные версии удушения, которые убивают врага гораздо быстрее. Удушение Силой — любимая мера наказания провинившихся, всем известным Тёмным Лордом Ситхов — Дартом Вейдером, причем он мог делать это даже не смотря на провинившегося.

Духи Силы[править | править код]

Самые могущественные джедаи и некоторые ситхи, достигшие полного понимания Силы, могли возвращаться в мир живых в виде проявленной Силы. После открытия Квай-Гона в этом вопросе, многие джедаи стали возвращаться после смерти в мир людей в виде светящихся синеватым цветом духов. Так, в фильмах были показаны призраки Йоды, Оби-Вана Кеноби и Дарта Вейдера, есть указания на то, что эту технику познал Квай-Гон Джинн.

См. также:[править | править код]