Синдром создания вики-статей

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ещё 2-3 правки, и... баста! Остальное — завтра.

Синдром создания вики-статей – психологическая зависимость, представляющая собой навязчивое желание разместить как можно больше материала на одном или нескольких вики-ресурсах. Состояние духовного комфорта достигается только при выполнении вышеуказанного условия, в противном случае субъект впадает в глубокую депрессию, чувствуя подавленность, неудовлетворенность, иногда – тотальную потерю интереса к жизни.

Здоровый человек способен испытывать широкий спектр положительных эмоций в различных жизненных ситуациях — просмотр комедийных фильмов и телесериалов, спортивные игры на свежем воздухе, принятие алкоголя и т. д; страдающий вики-зависимостью – только от правок и написания статей.

Первые, единичные случаи имели место быть в начале 2000-х годов, ознаменовав собой приход новой эры — эры Википедии.
На практике выглядело так: человек, по какой-то причине заблокированный в Википедии, (вместо того, чтобы проявить активность в другой области) открывал второй аккаунт, изменяя ник, и продолжал заниматься тем же.

Позднéе количество ресурсов сети, использующих вики-движок в качестве программного обеспечения, увеличилось, открыв для определённой категории людей новые горизонты. В настоящее время любой пользователь может с лёгкостью перейти на альтернативный сайт, или зарегистрироваться на всех вики-ресурсах сети параллельно. Это позволяет зависимым при блокировке аккаунта избежать болезненного абстине́нтного состояния (от лат. abstinentia — воздержание).