Текст:Александр Машин:Остров сокровищ

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

По миру ходит множество легенд о спрятанных сокровищах. Торговля картами кладов — целый мошеннический бизнес. Но усилия и средства, потраченные на поиск сокровищ, как правило, пропадают впустую. Клад, более ценный, чем сбережения зажиточной, но не правящей, семьи — большая редкость. Этому не нужно удивляться. Есть две причины, по которым легенды о «Золоте такого-то» — обычно, только легенды.

Первая причина: сокровище и необходимость его спрятать редко сочетаются. Если есть сокровище, его можно и нужно потратить на войско. Оказаться разгромленным, в одиночестве, но с богатствами в руках, — большая глупость, которую редко допускают.

Вторая причина: сокровище как маяк: его трудно потерять или спрятать. Особенно трудно спрятать громоздкие сундуки с каменьями, или ящики с золотыми слитками импровизированно: тайники надо готовить за годы, но если такие тайники есть, они не понадобятся, как наличествующие резервные копии. Зато сокровище легко присвоить. Оно, как навязчивая собачонка: непременно прибьётся к кому-нибудь; или как кусок скотча: к чьим-нибудь рукам, да пристанет.

Поэтому, легендарные сокровища или были потрачены на оборону, или были украдены и сейчас благополучно лежат в банках или дворцах, никем не потерянные.

Тем не менее, легенды о сокровищах не появляются на пустом месте, как и легенды о великих правителях, спящих в пещере в ожидании случая послужить своему народу. Они прикрывают преступления: предательство, убийство и кражу.