Хосе Мария Санчес-Сильва

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе Мария Санчес-Сильва и Гарсия-Моралес
José María Sánchez-Silva y García-Morales
JoseMariaSanchezSilva.jpg
Дата рождения:  1911
Место рождения: Мадрид
Дата смерти:  2002
Место смерти: Испания
Гражданство: Испания
В запросе есть пустое условие.
Род деятельности: Писатель, журналист, сценарист
Годы творчества: с 1934
Направление: Литература для детей
Дебют: El hombre de la bufanda
Премии Премия Андерсена (1968)
Национальная премия (1952)
Премия Мариано де Кавия
Этническая принадлежность: Испанец
Вероисповедание: Католик
УДК 92

Хосе́ Мари́я Са́нчес-Си́льва и Гарси́я-Мора́лес (исп. José María Sánchez-Silva y García-Morales, 1911, Мадрид2002) — испанский писатель и сценарист. Единственный испанский обладатель Премии Андерсена.

Биография[править | править код]

Родился в семье журналиста-анархиста Хосе Марии Санчес Сильва. В 1939 году отец иммигрировал из Испании, однако, задолго до этого их семья распалась и отец никак не заботился о сыне. Хосе Мария воспитывался в различных детских домах Мадрида. Освоив профессию стенографиста, начал работать в аюнтамьенто Мадрида. В 1934 году опубликовал свою первую книгу — El hombre de la bufanda.

Во время Гражданской войны Хосе Мария остался в республиканской зоне, в Мадриде сотрудничал с подпольной Фалангой вплоть до взятия города националистами. В 1939 году начал работать журналистом в газете Arriba (официальный орган Испанской Фаланги).

В 1952 году было опубликовано произведение Марселино Хлеб-и-Вино, которое принесло Хосе Марии Санчес-Сильве международную известность и признание в качестве талантливого детского писателя. В 1955 году книга была экранизирована режиссёром Ладислао Вайда (венг. Ladislao Vajda), фильм также был успешен и был известен на международном уровне. В 1952 году за произведение Марселино Хлеб-и-Вино Хосе Мария получил национальную премию в области нарративной литературы, в 1968 году за эту работу получил премию имени Ганса Христиана Андерсена, самую престижную премию в области детской литературы.

Совместно с Хосе Луисом Саэнс де Эредия (исп. José Luis Sáenz de Heredia) написал сценарий к фильму Франко: этот человек (исп. Franco, ese hombre), биографическому фильму об испанском диктаторе Франсиско Франко.

Известные произведения[править | править код]

  • Marcelino pan y vino (1952)
  • Adiós, Josefina (1962)
  • Franco íntimo, su hisotria familiar (1972)
  • Historias menores de Marcelino pan y vino (1975)
  • El gran viaje de Marcelino pan y vino (2000)
  • Memorias de un niño de la calle (2001)

Ссылки[править | править код]