Христианство и гомосексуализм

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как христианство относится к гомосексуалистам и гомосексуализму?
Христианство крайне отрицательно относится к гомосексуализму. Так, Святой Апостол Павел в Послании к Римлянам пишет о язычниках-идолопоклонниках, среди которых были и гомосексуалисты, следующее:

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы. Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют (Рим. 1:25—32).

Таким образом, христианство считает гомосексуализм атрибутом великих грешников, а значит, детей дьявола, ведь дьявол — источник греха (Ефес. 2:1—3).
В своём же Первом послании к Коринфянам Апостол Павел высказался ещё яснее:

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1Кор. 6:910).


В то же время, в отличие от Моисеева Закона, Новый Завет не требует предавать мужеложцев смерти. Христианство предполагает, что угроза вечных мук окажется для гомосексуалистов страшнее угрозы физического избавления общества от них.
Следует также учитывать, что понятие сексуальной ориентации сравнительно недавнего происхождения.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]