Шар-зонд

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шар-зонд — беспилотный летательный аппарат, предназначенный для неконтролируемого (свободного), или управляемого полёта в атмосфере планеты с целью выполнения каких-либо исследовательских задач (фотосъёмка, измерение физических данных, ретрансляция радиосигналов и т. п).

История изобретения[править | править код]

Устройство шара-зонда[править | править код]

Шар-зонд конструктивно состоит из полой оболочки заключающей в своём объёме какой-либо газ, и предназначенной для удержания аппарата на заданной высоте в атмосфере планеты, и приборного отсека. Приборный отсек может быть открытым или герметичным, и заключает в своём объёме необходимую для выполнения поставленных задач аппаратуру. В свою очередь в состав бортовой аппаратуры шара-зонда обязательно входит бортовой комплекс приёма и передачи информации посредством радиосвязи (в том числе на орбиту искуственных спутников или на поверхность планеты) или каким либо иным способом (лазерная связь и т. п), и источник электропитания, например радиоизотопный. В зависимости от назначения шара-зонда, он может содержать в составе своего аппаратурного обеспечения приборы для проведения фотосъёмки, записи звука, измерения параметров окружающей среды, регулирования высоты полёта, устройства для подогрева или охлаждения аппаратуры. В случае необходимости шар-зонд может содержать в составе своей конструкции и средства для самоликвидации (взрывные устройства).

Применение[править | править код]

Изучение поверхности Титана с помощью шаров-зондов (фантазия художника)

Шары-зонды издавна и широко применяются на Земле в качестве удобных устройств для разведки погодных условий, ретрансляции радиосигналов, высотной фотосъёмки. Вместе с тем этот летательный аппарат предпочтителен для выполнения задач научно-исследовательского характера и в атмосферах других планет Солнечной системы. Приспосабливаемый под природные условия в атмосфере той или иной планеты, шар-зонд может длительное время обеспечивать сбор необходимой информации, ретранслировать радиосигналы между автоматическими комплексами на поверхности планеты и орбитальным спутником, станцией или пилотируемым кораблём. В этом случае применение шаров-зондов позволяет резко увеличить надёжность радиосвязи, объём информации об изучаемом объекте и удешевить миссию изучения атмосферы и поверхности планеты.

См.также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]