Русский Марш 4 ноября 2006 года

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский Марш 4 ноября 2006 года
Сокращение:
РМ-2006
Цели и идеи:
Область:
Политика
Идеология:
русский национализм
Лозунги:
Русской земле русский порядок!,Долой иго коррупционеров!,Долой иго русофобов!,Кондопога — город-герой!,Нет политическим репрессиям!,Свободу шествий и собраний!,Свободу слова!,Свободные выборы!,Русский — ты прав!,Русские — вперёд!,Слава России!
Место и время:
Статус:
проведён
Город:
Москва и др.
Страна:
Россия Россия и Ближнее Зарубежье
Дата:
4 ноября  2006
Организация и итоги:
Организатор:
Общественный совет в поддержку Русского Марша
Число посетителей:
6 000 человек
Число задержанных:
300 человек
Русский Марш — митинг в Москве на Девичьем Поле.
Русский Марш 2006. Москва.
Русский Марш 2006. Ставрополь.
Русский Марш 2006. Санкт-Петербург.
Русский Марш 2006. Тирасполь.

Русский Марш 4 ноября 2006 г. — всероссийская акция гражданского неповиновения властям РФ, организованная русскими националистами 4 ноября 2006 года.

В данной статье непосредственно описывается прелюдия к проведению РМ-2006, описание его проведения в различных городах и выводы по результатам мероприятия. Каталог ссылок на материалы, посвящённые Русскому Маршу 2006 года находится здесь.

Организаторы Марша

Организационный комитет

Организационный комитет Марша назывался «Общественный совет в поддержку Русского Марша» (интернет-адрес http://www.rossija.info/orgkomitet.htm) и имел следующий состав:

Партии и движения

Название Руководители и представители Сайт
Движение против нелегальной иммиграции Александр Белов
Партия «Народная воля» сайт «Народной Воли»
Народно-демократическая партия России Сайт НДПР
Русский Порядок Владимир Тор
Русское Общественное Движение Константин Крылов Коммьюнити


Славянский Союз Дмитрий Дёмушкин сайт Славянского Союза

Лозунги и требования Марша

В таблице ниже приведены официальные лозунги Русского Марша[1] (в порядке публикации), и лозунги действительно скандируемые в городах, где он проводился (в алфавитном порядке):

Официальные лозунги Реальные лозунги
  1. Россия — русская земля!
  2. Русской земле русский порядок!
  3. Долой иго коррупционеров!
  4. Долой иго русофобов!
  5. Кондопога — город-герой!
  6. Нет политическим репрессиям!
  7. Свободу шествий и собраний!
  8. Свободу слова!
  9. Свободные выборы!
  10. Русский — ты прав!
  11. Русские — вперёд!
  12. Слава России!

По случайному совпадению, их число одинаково; официальный и реальный набор лозунгов совпадают на 25 %.

Символы в форме гитлеровской свастики, римское приветствие и т. п. были запрещены организационным комитетом Марша.

На суд собравшимся на митинг на Девичьем Поле планировалось вынести «Русскую Правду (хартию прав и свобод русского народа)».

Противодействие властей в России

Действия сотрудников правоохранительных органов.

Здесь описаны меры противодействия Маршу, действие которых распространялось на всю Россию. Препятствия организации Марша в отдельных городах перечислены в сводной таблице ниже.

Прекращение работы Живого Журнала

Интернет-сервис LiveJournal не работал во всём мире с утра 4 ноября приблизительно до 18:00 по московскому времени. По официальной версии, причиной послужило нарушение электропитания[2] на серверной площадке в Калифорнии, где и находится ЖЖ, произошедшее при попытке профилактического ремонта системы электроснабжения серверной площадки.[3]

Сложно думать о том, что отключение доступа к ЖЖ является обычной случайностью. На мысли о заказном характере отключения наводит и параллельные отключения других систем связи (например, сотовая связь в московском метрополитене), которые могли использоваться русскими националистами для координации своих действий. Особенно принимая во внимание то, что за дни до 4 ноября именно в ЖЖ проходили сообщения о координации действий соратников при помощи сервисов ЖЖ и мобильной связи. К сожалению, ни у кого из соратников не хватило смекалки завести несколько параллельных учётных записей на разных площадках ведения блогов: это было сделано только в ЖЖ, что и позволило врагам оперативно отключить эту возможность трансляции актуальных событий 4 ноября.

Действия сотрудников правоохранительных органов.

Полученный отрицательный опыт не должен пропасть зря — уже сейчас необходимо задумываться над организацией альтернативных систем связи и распространения информации.

Атаки на интернет-сайты

Все сайты, которые мы использовали для подготовки Русского Марша подверглись массированным DOS-атакам в течение нескольких недель.[4]

Пропаганда

В то время, как центральные телевизионные каналы замалчивали факт проведения Русского Марша, газеты и радиостанции, например, «Эхо Москвы», вели истеричную кампанию запугивания как участников Русского Марша, так и прочих граждан России, особенно воздействуя на подсознательные страхи о погромах[ТСДНЭ] представителей отдельных национальностей. В дело пускались представители «творческой интеллигенции», пускавшиеся в пространные измышления о вреде национализма[ТСДНЭ], о том, что всё это неибежно приведёт к межнациональному напряжению в таком «многонациональном и многоконфессиональном государстве» как Российская Федерация[ТСДНЭ]. Для высказывания своего экспертного мнения[ТСДНЭ] приглашались деятели культуры, артисты театра и кино, спортсмены и прочие люди, абсолютно не имеющие никакого отношения к межнациональным отношениям, но имеющие кое-какой вес в обществе. На контрпропаганду были потрачены миллионы долларов. (Письма против Марша: галахическое и гойское)

Подготовка Марша

ННП. Русский Марш 4 ноября 2006 года. Тула.

Юридическое обеспечение

Первоначально, Русский Марш был запрещён. Однако, 26 января 2007 г., после обращения Михаила Валяева (?) на «Прямую линию с Президентом Российской Федерации», Марш был разрешён задним числом Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы[5].

Юридически Марш был оформлен, как разрешённый митинг партии «Народная воля» Бабурина.

Система оповещения

Действия участников Марша координировались следующим образом:

Проведение Русского Марша

Места проведения

Русский Марш прошёл в четырнадцати городах Российской Федерации и Ближнего Зарубежья: Владивосток, Волгоград, Иркутск, Калининград, Майкоп, Москва, Новосибирск, Одесса, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Тирасполь, Чита, Южно-Сахалинск [8].

Также, в семи городах прошли Русские Сходы: Челябинск, Красноярск, Благовещенск, Сыктывкар, Нижний Новгород, Волгоград, Таллин [9].

По сообщениям прессы, имела место попытка проведения Русского Марша в Кишинёве, но она была сорвана силами местных правоохранительных органов.

Сводная таблица о мероприятиях в различных городах

Город Описание Противодействие Свидетельства
Москва
  • Участники Марша в Москве собирались на станции метро «Парк Культуры-Кольцевая» и около неё.
  • В Марше приняло участие около семи тысяч человек.
  • Митинг на Девичьем Поле был открыт Сергеем Бабуриным. Выступили также Виктор Алкснис, Ирина Савельева, Николай Курьянович, Татьяна Миронова, Станислав Терехов, Анатолий Дувалов, Виктор Милитарёв, Александр Белов (ему пытались помешать).
  • Нарушение инфраструктуры
    • В день проведения Русского Марша в московском метро была выключена сотовая связь, которую планировалось использовать для координации действий участников Марша, прибывавших на него на метро [10].
  • Репрессии
    • Было задержано не меньше 3 000 чел., из них 1 150 чел. — на Девичьем Поле. В среднем, в районе Парка Культуры, задерживался каждый пятый прохожий русской внешности. После пребывания в течение нескольких часов под стражей, у задержанных переписали паспортные данные, сняли отпечатки пальцев и отпустили без объяснения причин задержания. Части задержанных были вынесены предупреждения за нарушения правил дорожного движения [11].
    • ОМОНом был задержан и зверски избит резиновыми дубинками депутат Государственной Думы России Николай Курьянович. Также были задержаны Владимир Тор [12], Д. Н. Дёмушкин [13] и Алексей «Haeldar» Байков [14].
Санкт-Петербург На площади перед БКЗ «Октябрьский» собралось более полутора тысяч человек. Части из них противодействие милиции не позволило пройти по Невскому проспекту, но более тысячи человек прошли по Невскому проспекту до Казанского Собора.
  • На площади перед БКЗ «Октябрьский» колонна была рассечена надвое силами милиции.
  • Нападение активистов антифы на Марш было рассеяно.
  • Милицией было задержано не менее 120 участников марша.
Владивосток С флагами и транспарантами в руках около–200-250 человек, в основном, молодёжи, многие со скрытыми лицами, прошагали по центральной улице — Светланской от остановки транспорта «Дальзавод» через Триумфальную арку до мемориального комплекса «Подводная лодка С-56».

Шествие было устроено организацией национального возрождения «Русский клуб» (глава Сергей Карнаух) с участием ДПНИ

Акция прошла под пристальным вниманием сотрудников милиции Владивостока.
Волгоград Съезд Русского народа и шествие были сорваны властями. В проведении шествия было по формальным причинам отказано. Автобус с делегатами из Фролово бы перехвачен в пути ОМОНом. Арендованное для съезда помещение ДК было закрыто, однако съезд был проведён у его порога. Через некоторое время милиция атаковала съезд и задержала его участников.
Иркутск Свыше 300 человек приняли участие в санкционированном шествии «Русский марш» от Иркутского дворца спорта до памятника императору Александру III.
Майкоп Шествие под лозунгами началось на городском вокзале и двинулось в сторону площади Ленина, где акцию продолжил митинг. В марше приняли участие также русские организации из Краснодара и Армавира.
Нижний Новгород Задержаны более 30 активистов ДПНИ.
Новосибирск Несколько сот человек прошли от часовни святителя Николая до собора Александра Невского, где они провели молебен во славу России. Милиционеры попытались не пустить народ от часовни, однако манифестантам удалось прорваться.
Одесса
  • Около тысячи активистов Союза православных граждан Украины (СПГУ), общественной организации «Единое Отечество», партии «Русский блок», КПУ, Евразийского Союза молодёжи и других пророссийских организаций города прошли массовым шествием от Куликова поля по улице Пушкинской к Думской площади [18].
  • Во главе марша ехала открытая грузовая машина, с борта которой посредством звукоусиливающей техники, работающей от 200-х батареек ААA, одесситам пела песню «Русский марш» Жанна Бичевская [19].
  • На Думской площади возле памятника Пушкину и пушки-трофея с фрегата «Тигр» состоялся митинг.
Севастополь В марше приняло участие до 200 человек. Колонна участников Русского марша проследовала по центральным улицам от памятника Нахимову до площади Лазарева. Впереди колонны ехали на лошадях две девушки с российскими и андреевскими знаменами, а также со штандартом Российской Империи. Колонну сопровождала милицейская машина.
Ставрополь В марше, организованном «Союзом славянских общин Ставрополья» участвует около 5 тысяч человек. Колонна прошла по Ермоловскому бульвару до проспекта Октябрьской революции.
Сыктывкар
Тирасполь В 15:00 в Тирасполе началось шествие колонны Русского марша. Примерное количество участников около 500 человек [20].
Челябинск Прошел Русский сход, в нем приняло участие свыше 100 человек. Сотрудники МВД незаконно задержали нескольких соратников ДПНИ.
Чита На Русский Марш в Чите, организованный читинским отделением «Союза русского народа», пришло более 200 человек. Они прошли колонной по центральной улице. Мэрия Читы запретила проведение Марша.
Южно-Сахалинск Русские патриоты отметили праздник шествием по улицам города. В нем приняло участие свыше полусотни человек.

Выводы

Русский марш — русская победа

Русский Марш — фотохроника ДПНИ.

В целом, успешное проведение Русского Марша в 2006-ом году следует считать важной победой русской нации:

  • Русский Марш не смогли сорвать:
    • запрет Марша,
    • запугивание, задержания и избиения его участников,
    • истерические и панические попытки СМИ[ТСДНЭ], отдельных деятелей российской культуры и спорта, псевдонацистов из ФСБ и интернет-провокаторов его дискредитировать,
    • преднамеренное выведение из строя средств связи властями;
  • в Русском Марше приняло участие значительно больше людей, чем в 2005-ом году;
  • Русский Марш прошёл не только в Москве, но и во множестве городов России и Ближнего Зарубежья,
  • была выяснена тактика противников русских и на отдельных направлениях прощупаны пределы их возможностей;
  • были вынуждены разоблачить себя провокаторы и соглашатели;
  • был приобретён ценный организационный опыт[21].


Недостатки в организации Марша

В подготовке Русского Марша имелись определённые недостатки:

  • лозунги Марша не включали социально-экономических требований, что сузило потенциальную поддержку Марша среди населения,
  • не была налажена устойчивая к отключению интернета и сотовой связи, а также недоступная для провокаторов и паникёров, система оповещения участников Марша,
  • не было установлено единоначалие,
  • место сбора участников Марша было первоначально выбрано неудачно, что потребовало его переноса в последний момент.

Видеохроника

Примечания

  1. Официальное заявление «Русского Марша»
  2. [1]
  3. Power Feed Maintenance
  4. а б Краткие промежуточные итоги Русского Марша
  5. Михаил Валяев. Мы победили
  6. Об отключении Livejournal на yoki.ru
  7. Об отключении сотовой связи в Московском Метро
  8. Список городов, где прошла народная акция «Русский Марш»
  9. Журнал ДПНИ
  10. Почему вчера в метро не работала сотовая связь
  11. Русский Марш — аресты
  12. задержание Владимира Тора (Русский Порядок) и группы участников РМ.
  13. задержание Д. Н. Дёмушкина (Славянский союз)
  14. Алексей «Haeldar» Байков
  15. Русский Марш 2006. Впечатления. Часть II
  16. Комментарий st_byshok к отчёту tor85
  17. Комментарий sergey_lapshin к отчёту tor85, Комментарий st_byshok к отчёту tor85
  18. В «Русском марше» одесситов вдохновляла Жанна Бичевская
  19. На «Русском марше» Одессу вдохновляла Бичевcкая
  20. Тирасполь: «Шествие русского марша началось!»
  21. О необходимости сетевой структуры (аудио — mp3, 1.66 Mb)

См. также в других словарях Традиции