Статья Путина о национальном вопросе

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путин: «Россия для русских-говорят придурки либо провокаторы».

Статья Путина о национальном вопросе — статья «Председателя Правительства» России В.В. Путина (или написанная от его имени), данная в «Независимой газете» 23 января 2012 года.

Предыстория[править | править код]

Как известно, Путин, будучи президентом России, 18 декабря 2003 года заявил, что лозунг «Россия для русских» говорят «придурки либо провокаторы», эта известная фраза Путина по существу может трактоваться как призыв к геноциду и изгнанию русских из России, которая, с точки зрения Путина, очевидно, «не для русских» (Путин не уточнил, для кого Россия).

Однако, времена меняются, и вот, в канун новых президентских выборов 2012 года, на фоне растущего недовольства «Единой Россией», и политикой путинско-медведевского правления вообще, Путин решил выступить со статьёй, явно заигрывающий с правыми и патриотическими слоями населения.

Анализ статьи[править | править код]

Статья появилась 2012-01-23 в Новой газете[1].

Вначале Путин говорит о горестях Запада, при этом высказывая сожаление по поводу якобы ущемляющихся прав мигрантов, его единоверцев мусульман:

Вполне респектабельные европейские политики начинают говорить о провале «мультикультурного проекта». Чтобы сохранить свои позиции, эксплуатируют «национальную карту» – переходят на поле тех, кого ранее сами считали маргиналами и радикалами. Крайние силы, в свою очередь, резко набирают вес, всерьез претендуя на государственную власть. По сути, предлагается вести речь о принуждении к ассимиляции — на фоне «закрытости» и резкого ужесточения миграционных режимов. Носители другой культуры должны либо «раствориться в большинстве», либо остаться обособленным национальным меньшинством — пусть даже обеспеченным разнообразными правами и гарантиями. А фактически — оказаться отлученным от возможности успешной карьеры. Прямо скажу — от гражданина, поставленного в такие условия, трудно ожидать лояльности по отношению к своей стране.

Внезапно, в статье Путина говорится о существовании такого понятия как «русский народ, русская культура» (а не «россияне»; слова «россияне» в статье вообще нет!); Путин утверждает, что «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России». Путин называет «русский народ, русскую культуру» стержнем российской цивилизации.

Однако, тут же замечает о

насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение

Почему, собственно, право русских на самоопределение названо фальшивым не говориться, но уточняется главное, о чём переживает диктатор и его друзья:

Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз.

(Путин перечисляет регионы доноры, которых никто и не кормит).

По мнению Путина русские такой никчёмный и бессмысленный народ, что создать самостоятельное государство русские просто не могут, а если и создадут, то это приведёт (непонятно почему) к гибели русских:

Глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности. Да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле.

Путин правда не поясняет, кто же создал тысячелетние российское государство (интересный спор в тандеме: Дмитрий Медведев говорил, что России как государству всего 20 лет), если не русские? Сам же он выше писал «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России».

Статья вообще изобилует радикальными противоречиями (что в лучшем случае указывает на коллектив авторов статьи), например:

Интересен и тот факт, что этнические русские нигде и никогда, ни в какой эмиграции не составляли устойчивых национальных диаспор, хотя и численно, и качественно были представлены весьма значительно. Потому что в нашей идентичности – другой культурный код.

Но, однако, выше:

Можно вспомнить, что многие граждане СССР, оказавшиеся за рубежом, называли себя русскими.

Далее Путин рассуждает о том, что необходимо оболванивать население начиная со школы («Огромная роль здесь принадлежит образованию») и заканчивая интернетом («Имеются в виду такие инструменты, как телевидение, кино, Интернет, массовая культура в целом, которые формируют общественное сознание, задают поведенческие образцы и нормы»).

Эти инструменты будут, по словам Путина, развивать «национальную политику, основанную на гражданском патриотизме».

Далее Путин подготавливает нас к введению шариата по всей стране:

законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности

Таким образом, законы религии (очевидно, ислама) будут главенствовать над правами человека.

Не забывает Путин и о том, что надо выделить на эти благородные идеи деньги и увеличить штат чиновников:

Считаю, что в системе федеральных органов власти необходимо создать специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов.

Правда, сам же Путин говорит, что этим и так занимается Министерство регионального развития.

Далее Путин приписывает очень странные вещи некоторым конфессиям:

В основе православия, ислама, буддизма, иудаизма — при всех различиях и особенностях — лежат базовые, общие моральные, нравственные, духовные ценности: милосердие, взаимопомощь, правда, справедливость, уважение к старшим, идеалы семьи и труда.

Легко заметить, что многие перечисленные Путиным религии ровным счётом нечего такого не провозглашают.

Для оболванивания населения будут поддерживаться из бюджета эти религии и дальше:

Убежден, государство, общество должны приветствовать и поддерживать работу традиционных религий России в системе образования и просвещения, в социальной сфере, в Вооруженных силах.

С точки зрения Путина национальной проблемы в России вообще нет, а есть социальные:

Если посмотреть на историю всех недавних межнациональных эксцессов – практически везде мы обнаружим этот «спусковой крючок»: Кондопога, Манежная площадь, Сагра. Везде обостренная реакция на отсутствие справедливости, на безответственность и бездействие отдельных представителей государства, неверие в равенство перед законом и неотвратимость наказания для преступника, убеждение, что все куплено и правды нет.

Путин не говорит, почему народ в его государстве думает, что «все куплено и правды нет».

Далее интересно:

Когда речь заходит о том, что в России, а в особенности на исторических русских территориях, ущемляются права русских, это говорит о том, что государственные структуры не выполняют своих прямых задач – не защищают жизнь, права и безопасность граждан. И поскольку большинство этих граждан – русские, то возникает возможность паразитировать на теме «национального угнетения русских» и облечь обоснованный общественный протест в самую примитивную и вульгарную форму межнациональных беспорядков. И одновременно по всякому поводу голосить про «русский фашизм».

Странно, но Путин опять-таки не объяснят, почему так получается, что «ущемляются права русских», почему власти (то есть сам Путин) «не защищают жизнь, права и безопасность граждан». Непонятно, почему этот факт, который Путин сам же утверждает (что «ущемляются права русских»), не должен вызывать возмущения в виде темы «национального угнетения русских». Угнетение есть, сам Путин о нём говорит, но вот жаловаться на него — это «облечь обоснованный общественный протест в самую примитивную и вульгарную форму межнациональных беспорядков».

Путин угрожает, что подобные выступления против угнетения будут жестоко подавлены:

Ни у кого не должно возникнуть малейшего соблазна «продавить власть» на те или иные решения с помощью погромов. Наши правоохранительные органы доказали, что с пресечением таких попыток они справляются быстро и четко.

К концу статьи, Путин вспомнил про выборы, и решил пообещать ужесточить миграцию:

Сегодня граждан серьезно волнуют, а скажем прямо – раздражают, многие издержки, связанные с массовой миграцией – как внешней, так и внутрироссийской.

Путин говоря об этом, почему-то как будто забывает, что он руководитель государства, то есть он критикует здесь собственную же миграционную политику. Почему-то не раскрывает Путин и что за «издержки, связанные с массовой миграцией» «раздражают» «граждан».

Собственно, в самой статье Путин и не призывает ужесточать миграционную политику:

Однако простое механическое ужесточение миграционной политики не даст результата.

Далее говорится общие слова из которых ясно, что благодаря Евразийскому союзу, в Россию приезжать мигранты не перестанут[2].

Общие выводы[править | править код]

Статья Путина во многом отсылает к очевидно любимому для Путина Сталину, который, как известно, написал статью «Марксизм и национальный вопрос», где «эффективный менеджер» Иосиф Виссарионович также выступает против сепаратизма и национализма[3].

Статья Путина важна в нескольких отношениях.

В ней упоминаются раскрученные в интернете темы (например, лозунг «Хватит кормить Кавказ»). Таким образом, Путин во многом в этой статье полемизирует с блоггерами и критикой в интернете.

Статья Путина показывает, что ему известно о растущим недовольстве населения России по поводу «угнетения русских» и «миграции». Путин предлагает следующие пути решения: пропаганда и оболванивание населения с целью побороть национализм, заменив его на патриотизм; жёсткие полицейские меры, и косметическая реформа политики миграции.

Из статьи также ясно, что (с точки зрения тирана) главный сепаратизм в России — это некий русский сепаратизм. Вообще не говорится о сепаратизме в республиках Северного Кавказа, Якутии, в Тыве и т. д.

Основной автор обзора статьи — Андрей Зелев

Источники[править | править код]