Арсений Васильевич Ларионов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЛАРИОНОВ Арсений Васильевич (р. 1 июля 1937)- русский писатель,публицист, издатель. Генеральный директор издательства «Советский писатель» (с 2009 года издательство из-за судебного преследования А.В.Ларионова практически не функционирует), главный редактор журнала «Слово», был секретарём правления Союза писателей России,с 2000 года (по ?) первый заместитель председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов. Последовательный патриот, борец с проявлениями русофобии.

Родился в д. Цильма Лешуконского р-на Архангельской обл. в крестьянской семье. Тема русского Севера - одна из важнейших для Ларионова.

Закончил Архангельское мореходное училище, по первой специальности штурман дальнего плавания, стал заниматься журналистикой с 1960 года: работал на радиостанции «Юность», в звуковом журнале «Кругозор», в газетах.

В 1965 году окончил МГУ. Член Союза писателей. В этот период выпущен роман "Рок" (1990)

Работа в журнале "Слово"[править | править код]

В 1988 назначен главным редактором журнала "Слово". В редакционный совет вошли также В.П.Астафьев,Ю.В.Бондарев, Л.И.Бородин, Глеб Яковлевич Горбовский,Виктор Иванович Лихоносов, Олег Николаевич Михайлов, Николай Николаевич Скатов и другие видные деятели литературы и науки. Это был единственный патриотический журнал с богатой полиграфической базой, позволявшей разместить огромный иллюстративный материал, в том числе уникальный. Репродукции старинных икон сочетались с картинами и фотографиями такого замечательного художника и писателя, как Степан Григорьевич Писахов,появились произведения русских и зарубежных художников, находившихся в частных коллекциях, в том числе картины на религиозные темы

Позицию журнала можно условно охарактеризовать как консервативную, при этом соблюдалась своего рода гармония в представлении разных авторов, героев интервью и очерков (было опубликовано, к примеру, интервью с литовским режиссёром Ю.Некрошюсом. Среди рубрик появились "Закон Божий" и "Архив русской революции". Журнал отличался особой информационной и культурной насыщенностью, богатейшим иллюстративным материалом, каждый номер и сейчас можно назвать произведением полиграфического искусства (см., к примеру, "толстовский" номер 9/1990).

В "Слове" впервые появились некоторые стихотворения Н.М.Рубцова, рассказы Л.И.Бородина, "Великий Канцлер" Михаила Булгакова (первая редакция романа "Мастер и Маргарита" - опубл.1991), Ряд произведений стал известен советскому массовому читателю (тираж сравнительно дорогого и "нераскрученного" журнала колебался в 1988-91 около 163-164 тысяч экземпляров, в 1992, после ценового обвала, стал 84 тысячи экз.)благодаря политике Ларионова: это тексты А.И.Куприна, И.С.Шмелёва, И.А.Бунина, С.Булгакова, А.И.Солженицына, отрывки из книги Г.П.Климова "Князь мира сего", книга Э.Ренана "Жизнь Иисуса", воспоминания Арона Симановича "Распутин и евреи", доклад Михаила Назарова, тогда жившего в ФРГ, "Наши идеалы", ряд работ И.А.Ильина, в том числе "Наши задачи".

Ларионов опубликовал много произведений русских авторов-патриотов, в частности Юрия Бондарева, Леонида Леонова, Николая Федя, В. Федорова, Владимира Бондаренко, Станислава Куняева, Б.А.Василевского, начинающего тогда А.Г.Дугина, В.П.Астафьева.

В 1990 - 1991 редактировал также газету "Согласие".

Общественная активность (штрихи)[править | править код]

В 1990 подписал "Письмо писателей России" о недопустимости разгула русофобии.

В 2001 году подписал письмо протеста актива МСПС против изъятия у этой организации "Дома Ростовых": http://www.zavtra.ru/content/view/2001-03-2715/

В 2005 году при попытке С.Михалкова захватить здание Международного Сообщества Писательских Союзов вокруг имени Ларионова начались инсинуации (см.письмо Ю.В.Бондарева в его защиту:http://www.zavtra.ru/content/view/2005-03-3073/).

В 2009 году началось судебное преследование А.В.Ларионова.


Художественное творчество[править | править код]

О собственном творчестве Арсения Ларионова на страницах "Большой энциклопедии русского народа" сказано следующее: "Перу Ларионова принадлежат романы «Лидина гарь», «Рок», «Раскаянье». В своих произведениях автор концентрирует внимание читателей на психологии поступков и дум персонажей. С особой силой это выражено в романе «Раскаянье». Автор вторгается в религиозную сферу, монашескую жизнь, исследуя ее с философских позиций. В драматических ситуациях, в конфликте между правдой и ложью, верой и сатанизмом писатель раскрывает сложный духовный мир рядового русского человека в смутные времена «ельцинизма». Персонажи романа, как монастырские старцы, так и обычные православные люди, объединены общей национальной идеей – неколебимой верой в Россию как носительницу Добра. В романе обращает на себя внимание образный народный русский язык." (http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=4591)

Анализу творчества Ларионова посвящена диссертация Л.В.Бойченко (Москва, 2006. АКД: http://cheloveknauka.com/tvorchestvo-arseniya-larionova)

Соч.: Лидина гарь. 4-е изд. М., 1997; Рок. 2-е изд. М., 2002; Заповеди блаженства. 2-е изд. М., 1999; Раскаянье. М., 2000.

Публицистика: Записки из андеграунда, Москва, 2006

Примечание. Сейчас есть российско-американский журнал "Слово" и хип-хоп журнал "Слово". Не имеют никакого отношения к журналу Союза писателей.

Часть материалов "Слова" 2002-2003 годов выложена по адресу: http://www.hrono.ru/slovo/

Интервью Ларионова 2009 года: http://sprnn.ru/last-nomer-literator/295-tupik-literatury-i-kultury.html

                                                                                                     ААП