Венеты

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Топонимы с корнями Vent, Vend и т. д. разбросаны по всей Европе — от реки Вента в Латвии до поселения Venedotia в древней Британии, пролива Vendesund в Норвегии, местностей Vendome и Vendeuvre во Франции, озера Venetus в Швейцарии.

Венеты (венеды, венды, виниды, энеты, генеты) — древний и средневековый индоевропейский (предположительно, славянский) народ, известный своей связью с мореплаванием, и принявшим участие в той или иной степени в этногенезе целого ряда народов, включая итальянцев, французов, эстонцев, латышей, финнов, русских и т. д.

Тождество[править | править код]

Согласно Страбону и другим античным авторам, энеты жили в Пафлогонии (север современной Турции), а оттуда после Троянской войны переселились на Адриатику.

Квинт Курций Руф пишет: «в Пафлагонию. По соседству с ней жили генеты, от которых, как думают, происходят венеты».

Тит Ливий («Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдалённейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей») и Зенодот Эфесский («Эти венеты … потеряв своего вождя во время Троянской войны, они переправились в Европу (во Фракию), далее, после долгих скитаний, прибыли в Венетию Адриатическую») упоминали, что потомками энетов Пафлагонии являются венеты Адриатики.

Они поселились на северо-востоке Италии, область которой получила именование Венетия.

Страбон пишет, что те же венеты имели и другую колонию, в Галлии (ныне регион Вандея во Франции):

Aquote1.png После упо­мя­ну­тых пле­мен сле­ду­ют осталь­ные пле­ме­на бель­гов, живу­щих на бере­гах оке­а­на; из них, во-пер­вых, вене­ты, кото­рые сра­жа­лись с Цеза­рем в мор­ской бит­ве; они пыта­лись поме­шать его высад­ке в Брет­та­нии, вла­дея пор­том на ост­ро­ве...

Эти вене­ты, как я думаю, осно­ва­ли коло­нию на Адри­а­ти­че­ском море.

Aquote2.png
Страбон, vi, 4

Следовательно, энеты Пафлагонии, венеты Венетии и венеты на юге полуострова Бретань на северо-западе Франции — один и тот же народ, который создал сеть колоний.

Однако, изначальной метрополией венетов были по-видимому берега Балтийского моря. Во всяком случае римский историк Юстин написал:

Aquote1.png А венетов, которых мы видим сейчас живущими у берегов Верхнего моря, привел сюда их вождь Антенор, когда была взята и покорена Троя. Aquote2.png
Юстин, XX.1.7-8

По имени венедов Птолемей Клавдий (II век) называл Балтийское море Венедским заливом Сарматского океана.

Очевидно, венеты жившие на Балтике и были первоначальным центром их колонизации: из Балтики они могли добраться до Британи, а по рекам Восточной Европы осесть в Пафлагонии, а оттуда переселиться на Адриатику.

Хотя Юстин и говорит, что было наоборот, что из Малой Азии венеты переселились к Верхнему морю, однако такая последовательность событий противоречит географии и закону необратимости эволюции. Поэтому, метрополией были берега Верхнего моря, а не наоборот.

То, что венеты жили на Балтике говорит и Геродот, отмечая, что янтарь привозят с реки Эриданана Балтике от энетов (венетов).

Aquote1.png Согласно Плинию (I век, венеды обитали на юго-восточном побережье Балтийского моря восточнее Вистулы. Плиний Старший и Помпоний Мела сообщают рассказ проконсула Галлии Квинта Метелла Целера о том, как на северный берег Германии буря прибила корабль с купцами народа виндов (венетов). Спустя полвека Тацит помещает венедов на территории между рекой Вистула (Висла) и эстиями (зстами)[1]. Aquote2.png

Тацит помещает венедов на территории между рекой Вистулой (Вислой) и эстиями (эстами), то есть опять-таки на Балтике.

Связь со славянами[править | править код]

С раннего Средневековья венетов (венедов) стали причислять к славянам. Так, готский историк Иордан в книге «О происхождении и деяниях гетов (Гетика)» (551) так описывал места проживания венетов [венедов]:

Aquote1.png У левого их склона [Карпаты], спускающегося к северу, начиная от места рождения реки Вистулы, на безмерных пространствах расположилось многолюдное племя венетов. Хотя их наименования теперь меняются соответственно различным родам и местностям, всё же преимущественно они называются склавенами и антами. Склавены живут от города Новиетауна и озера, именуемого Мурсианским, до Данастра [Днестра], и на север — до Висклы [Вислы], вместо городов у них болота и леса.

Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племён, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха.

Aquote2.png

В хронике Фредегара (VII века) не единожды упоминаются венеды (Winedos) в привязке к славянам (Sclavos) в связи с событиями 623 года: «Славянами, называемыми венедами», «Славяне, которые известны как венеды». Иона из Боббио, живший в VII веке, в своем житии святого Колумбана писал: «Между тем запала в голову мысль отправиться в пределы венетиев (Venetiorum), которые также зовутся славянами (Sclavi)». Англосаксонский писатель Алкуин, живший во времена Карла Великого, писал в своем письме (датируется 790): «Но в прошедшем году король с войском устремился на славян (Sclavos), которых мы называем вионудами (Vionudos)».

Так, «Хроника Фредегара» говорит:

Aquote1.png В год 40-й царствования Хлотаря (в 623/624 год) человек по имени Само, по рождению франк, из округа Сансского, увлёк с собой многих купцов [и] отправился торговать к славянам, прозываемым винидами. Славяне уже начали восставать против аваров, прозываемых гуннами, и царя их хагана... Когда виниды пошли походом против гуннов, купец Само о котором я рассказал выше, отправился с ними в поход; и там столь большая доблесть проявилась в нём против гуннов, что было удивительно, и огромное множество их было уничтожено мечом винидов. Узнав доблесть Само, виниды избрали его над собой королём; там он и царствовал благополучно 30 и 5 лет. Во многие битвы вступали против гуннов виниды в его царствование; благодаря его совету и доблести виниды всегда одерживали над гуннами верх. Было у Само 12 жён из рода славян; от них он имел 22 сына и 15 дочерей. Aquote2.png
Fred. IV. 48; Хроника Фредегара 1995: 366-367

Про этого Само, рождённого во Франции, сообщается следующее:

Aquote1.png Гипотеза о славянском происхождении Само, опирающаяся на соответствующее указание «Обращения баварцев и карантанцев» (Conversio. 4); на враждебное отношение Само к франкам и его следование славянским обычаям: ношение Само и его придворными славянской одежды (Fred. IV. 68; Gesta27), следование Само славянскому языческому обычаю многожёнства (Fred. IV. 48), именование Само язычником со стороны франкского посла Сихария и самого Фредегара (Fred. IV. 68; Gesta 27). Имя славянского правителя, передаваемое франкскими хрониками, сторонниками данной гипотезы рассматривается как сокращение от славянского имени Самослав(имена с окончанием -славтрадиционно широко использовались в славянском княжеском именослове), зафиксированного в средневековых источниках (Морошкин 1867: 171)[2]. Aquote2.png

Чешский археолог Любор Нидерле разделял данное мнение:

Aquote1.png Балтийские венеды были, безусловно, славянами. Имеется несколько доказательств этому. Во-первых, их места обитания в I—II веках н. э. совпадают с местами обитания славян в VI веке. Распространение славян было совсем незначительно в период переселения народов. Во-вторых и это очень важный довод, — наименование венедов, вендов сохранялось в немецком языке (Wenden, Winden) в течение всей исторической эпохи, вплоть до новейшей, как общее наименование славян. Старые деревни, которые их немецкие соседи хотели отличить от одноимённых немецких деревень, обозначались в отличие от них windich или wendich. Наконец, Иордану, историку VI века, первым давшему очерк начала истории славян, известно, что наименования «венд», «венед» и «славянин» употреблялись для обозначения одного и того же народа; он употребляет эти названия попеременно, из чего можно заключить, что в VI веке признавалось тождество славян с венедами. Aquote2.png
Нидерле Л. Славянские древности. М., 2010. С. 38—39.

Впрочем, далеко не все историки согласны с этим. Некоторые связывают венетов с кельтами[3] или иллирийцами. В.В. Мавродин считал, что название венетов перешло на славян, после того как последние в начале — середине I тысячелетия нашей эры заняли Центральную Европу и ассимилировали её древнее население.

Так или иначе, венеты смешались со славянами, в частности они отмечены и на территории восточных славян, в том числе проживали и на Новгородских землях (см. Венеты и Новгород). Одно из племён восточных славян называлось вятичи, а хазарский царь Иосиф среди хазарских данников называет племена В-н-н-тит, С-в-р, С-л-виюн[4] (то есть венеты, северяне и ильменские словене).

Следовательно, венеты — предки новгородцев и некоторой части русских вообще. Новгород же был практически столь же известный мореходством и торговлей как и другой венетский центр — Венеция.

Гипотетическая венеты — вандалы/финикийцы[править | править код]

Хронист XII века Гельмольд в своей «Славянской хронике» пишет:

Aquote1.png Там, где кончается Полония, мы приходим к обширнейшей стране тех славян, которые в древности вандалами, теперь же винитами, или винулами, называются. Aquote2.png
Гельмольд фон Босау «Славянская хроника» (гл. 2)

Таким образом, племя вандалы оказывается тождественным с венетами. Вандалы переселились в Северную Африку, где захватили земли бывшего Карфагена, древней финикийской колонии.

В.Н. Татищев, ссылаясь на какие-то древние источники, считает, что изначально славяне жили в Финикии, а оттуда переселились в Европу:

Aquote1.png Ниже из Диодора Сицилийского и других древних будет вполне очевидно, что славяне сначала жили в Сирии и Финикии, где по соседству еврейское, египетское или халдейское письмо иметь свободно могли. Перешедши оттуда, обитали при Черном море в Колхиде и Пафлагонии, а оттуда во время Троянской войны с именем генеты, галлы и мешины, по сказанию Гомера, в Европу перешли и берегом моря Средиземного до Италии овладели, Венецию построили и пр., как древние многие, особенно Стрыковский, Бельский и другие, рассказывают. Aquote2.png

Мы уже указали, что идея, что будучи морским народом венеты превратились в земледельцев-славян противоречит закону необратимости эволюции, и в действительности было наоборот — живя у рек и Балтийского моря венеты стали морским народом и постепенно стали колонизировать прочие страны.

Возможная связь венетов с финикийцами не ограничивается созвучием слов Венетия и Финикия. Известно, что в Ханаан и Египет вторгались народы моря, в том числе и некие "вашаша":

Aquote1.png В 8-й год прав­ле­ния Рам­се­са III пе­ле­сет и те­кер вме­сте с пле­ме­на­ми ша­ка­лу­ша, да­ну­на и ва­ша­ша со­вер­ши­ли ещё бо­лее мас­штаб­ное на­па­де­ние на Еги­пет с мо­ря и су­ши. Да­ну­на со­пос­тав­ля­ют ли­бо с гре­ка­ми-да­най­ца­ми, ли­бо с жи­те­ля­ми до­ли­ны р. Ада­на в Ки­ли­кии. Иден­ти­фи­ка­ция ва­ша­ша за­труд­не­на. Егип. над­пи­си сви­де­тель­ст­ву­ют, что на­па­де­ни­ям народов моря под­ве­рг­лись так­же Хетт­ское цар­ст­во, Кипр, Кар­ке­миш и др. Со­глас­но ар­хео­ло­гич. дан­ным, народы моря раз­ру­ши­ли боль­шин­ст­во си­ро-па­ле­стин­ских го­ро­дов (Уга­рит, Ме­гид­до, Тир и др.)[5]. Aquote2.png

Французская Википедия пишет, что под вашаша могут иметься ввиду венеты:

Aquote1.png Et en dehors, là où sont généralement attestées des langues indo-européennes en Europe, y compris peut-être en Hittite, où une source est mentionnée comme « -Wa-na-at-ti-ja-ta », et d'où également le terme Weshesh, Ouashasha ou Weshnesh pour désigner l'un des peuples de la mer. Il s'agit des Vénètes d'Italie, du nom des Wendes et du nom de Venät donné par les Finnois (de langue non-indo-européenne) aux Russes et de différents toponymes[6]. Aquote2.png

Средневековая еврейская литература считала славян хананеями, то есть финикийцами.

Библия не считала хананеев, несмотря на их язык, одной расы с семитами (потомками Шема), сообщает, что их обычаи отличались от израильских, а также выявляет ряд отличий хананеев от израильтян и прочих семитских народов. В первую очередь это касается странной для климатических условий Ханаана привязанности хананеев к земледельческим оргиастическим культам плодородия, чуждым и непонятным поклонникам Яхве (хотя, в то же время, хананейские "развратные" культы оказались очень привлекательным для молодых израильтянок, это их поведение названо пророками Яхве "блудом", хотя и не запрещалось). Подробнее см. Венеты и финикийцы.

Схожесть между венетами и финикийцами также и в мореходстве, торговой активности и колонизации.

Некоторые авторы считают схожими письменность венетов и финикийцев[7].

Другие авторы усматривают связи Ханаана с Северным Причерноморьем в связи с топонимами Скифополь, Гоммора и т. д., в которых угадываются имена скифов и киммерийцев[8].

Впрочем, основной массив данных противоречит идеи связи венетов с вандалами и финикийцами. Вандалы, судя по всему были германским народом, и если они родственны венетам, то это лишь значит, что и сами венеты германцы, что сомнительно, ведь немцы называли венедами славян. Что касается финикийцев, то если и считать, что они смешанного происхождения, то из несемитов в их этногенезе участвовали в первую очередь хурриты. Связь же финикийцев со славянами противоречит известным лингвистическим, археологическим и генетическим данным. Впрочем, как сказано выше, имеются и данные, подтверждающие данную спорную гипотезу.

Мореходство и торговля[править | править код]

Известно, что немецкие loddie, loddige (грузовое судно) и скандинавские lodja, lodje имеют происхождение от русского «ладья»[9]. Русская Википедия отмечает:

Aquote1.png Историки сходятся во мнении, что сам термин «лодья» является исконно славянским. Древними вендами (венедами) ещё в VIII веке использовался термин lodja. Aquote2.png

О торговой активности венетов сообщает и Мауро Орбини:

Aquote1.png Абрам Ортелии пишет, что где был Архон, древле был Венета город Славенскои зело превеличаиш сущих во Европе, и преславен к торгу от всех народов. Aquote2.png

Крупный торговый центр Триест, что недалеко от Венеции, связывают со славянским венетским словом «торг»:

Aquote1.png Торг происходит от праслав. *tъrgъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. търгъ, ст.-слав. тръгъ (др.-греч. ἀγορά), тръговьнъ, тръговиште, укр. торг (род. п. -у), болг. търг, сербохорв. тр̑г «площадь, рынок; товар», словенск. tȓg «рынок», чешск., словацк. trh, польск. targ, в.-луж. torhośćo. Праслав. *tъrgъ (основа на -u) родственно лит. tur̃gus «рынок», латышск. tìrgus — то же, венетск. Τεργέστε «Триест» (Страбон), Opitergium, местн. н. на территории Венеции (буквально «хлебный рынок» или «товарный рынок»). Aquote2.png

Источники[править | править код]