ТСДНЭ:Местное самоуправление

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подготовительные материалы

Ме́стное самоуправле́ние — одна из основ конституционного строя Российской Федерации, признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории России. Также форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных конституцией, федеральными законами, а в некоторых случаях и законами субъектов федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через о́рганы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций.

Однако передача власти «на места́» имеет гораздо больше минусов, чем плюсов. В частности для того чтобы грамотно управлять сельским, городским поселением необходим штат хорошо обученных разноплановых специалистов. Из этого автоматически следует увеличение количества чиновников. Также невозможно представить количество средств, необходимых для подготовки этих кадров, ведь существует необходимость организации постоянного процесса обучения должностных лиц о́рганов местного самоуправления, депутатов, муниципальных служащих.

Законодательство, устанавливающее перечни вопросов местного значения и полномочия о́рганов местного самоуправления, является нестабильным и постоянно изменяющимся. Óрганы местного самоуправления должны постоянно реагировать на изменения федерального законодательства, которые влекут необходимость внесения изменений в уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты. Далеко не у всех поселений есть возможность постоянно получать обновленные законы.

Также существует прямая зависимость уровня жизни конкретного муниципалитета от объёма поступающих средств из региональных бюджетов. Доходная часть местных бюджетов не покрывает расходы, осуществление которых необходимо для решения вопросов местного значения. Хроническая недостаточность доходов местных бюджетов привела к деградации в важнейших сферах ответственности о́рганов местной власти. Средств местных бюджетов недостаточно не только для осуществления капитальных вложений и обновления основных фондов, повышения качества социальных и коммунальных услуг, но и для ремонта и поддержания в удовлетворительном состоянии школ и дошкольных учреждений, доро́г, улиц и уличного освещения, содержания придомовых территорий, сельских больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, иных лечебных и оздоровительных учреждений, водопроводов, систем канализации и водостоков, уборки бытового и промышленного мусора и отходов.

Население зачастую видит неспособность местной власти — главы́ поселения и депутатов представительного о́ргана поселения решать конкретные вопросы по причине отсутствия средств, либо отнесения решения этих вопросов к полномочиям о́рганов местного самоуправления муниципального района и городского округа. Всё это никак не содействует становлению и развитию местного самоуправления.

Так и получается: местное самоуправление — это юридически установленная независимость и самостоятельность, но практически полная финансовая, кадровая и организационная зависимость от государства в лице о́рганов государственной власти как федерального, так регионального уровня.

См. также: депутат, конституционный порядок, лагерь беженцев, общественная палата, плюрализм, суд присяжных.

Другие определения[править | править код]

Основное пространство Традиции: Местное самоуправление.

Исходная информация:[править код]

Профиль пользователя _darkus__darkus_: местное самоуправление